Отзыв о фильме Три мушкетера

11 Дек, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Дебютная работа, фильм по роману Александра Дюма «Три мушкетера», Сергея Жигунова, переквалифицировавшегося из актеров в режиссеры, вышла в российский прокат 14 ноября. Но удивить ею зрителя, как не печально это констатировать, не удалось. Слишком уж много раз роман пытались переделать на свой лад разные режиссеры. Хотя своеобразная задумка у Жигунова, который по-прежнему любит смотреть мультфильмы на сайте multiki-online.net, все-таки была.

Отзыв о фильме Три мушкетера

Заключалась она в следующем: максимально приблизить фильм к печатному первоисточнику. Бывшему «гардемарину» Сергею Жигунову захотелось снять оригинальную историю о настоящей мужской дружбе и любви, которой не страшны никакие преграды. Но потом, видимо, Жигунов, который сразу выступил режиссером, продюсером и сценаристом нового фильма, изменил свое решение. И текст Дюма все-таки переделали.

Получилось очень драматично: королева Анна рыдает над мертвым герцогом Бекингемом, Атос и Миледи целуются на прощальном ужине, а бедная Констанция умирает не от ядра, а от предательского клинка кинжала.

Нельзя сказать, что эти изменения пошли экранизации на пользу. Жаль, что Жигунов забыл, что сам когда-то говорил, что с продуманной драматургией в романах Дюма играть опасно. А в новой экранизации он откровенно заигрался!

Отзыв к фильму Три мушкетера

Новая картина в любом случае оказалась лучше, чем ожидалось. Хотя во многом это заслуга первоисточника, а не Жигунова и команды. Но и их усилия все-таки нужно оценить по достоинству. С такой любовью и искренностью еще нужно уметь снимать!

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Три мушкетера”