Отзыв о фильме Материк

31 мая, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Тяжелый фильм. Подобное впечатление накапливается на протяжении всего хронометража. Слишком острые проблемы затронуты в нем Эмануэле Криалезе. Он постоянно ставит перед выбором своих персонажей.

Отзыв о фильме Материк

Предпочесть спокойную жизнь или помочь нуждающимся? Остаться верным традициям или развиваться вместе с цивилизованным миром? Нарушить закон государственный или человеческий?

Каждое решение приводит рыбацкую семью к новой дилемме. Только решили они уехать с острова, как судьба подбросила им нелегалов, которых просто так не оставишь. Пожалев людей, бегущих от войн и голода, Филиппо и его родственники сами попадают в сложную ситуацию: за укрывательство их наказали, отобрав лодку и соляной светильник, который очень помогал им.

Картина повествует об обычной жизни жителей небольшого итальянского островка. От того, что события, происходящие в ней, описываются как рядовые, становится особенно жутко. Люди тысячами стремятся бежать в Европу, чтобы обрести спокойную жизнь. Однако здесь им вовсе не рады. Огромное количество народу оказывается никому не нужным, выброшенным на побережье мусором.

Отзыв на фильм Материк

Можно сделать вид, что ничего не происходит. Но фильм говорит нам как раз о том, что нейтральная позиция – самое большое зло по отношению к обездоленным.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Материк”