Отзыв о фильме Мамы

16 Мар, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Для меня структура картины, состоящей из нескольких новелл, объединенных общей темой, является любимой еще со времен появления «Париж, любовь моя». В нашей стране успех таких фильмов закрепили обе «Елки». А если этот тренд дополнен еще образом самого любимого для большинства из нас человека, это просто беспроигрышный вариант.

Отзыв о фильме Мамы

Доказательством этому могут послужить кассовые сборы, уже превысившие затраченные на съемки средства в три раза. Вероятнее всего, львиная доля бюджета в 2 млн. долларов ушла на оплату «звездных» гонораров. Количество популярных актеров на квадратный метр пленки просто зашкаливает.

Вопреки ложным ассоциациям, возникающим в связи с названием картины — «Мамы», большинство главных героев мужчины. Причем, те, по ком тайно сохнет женское население. Судите сами: Сергей Безруков («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Михаил Пореченков («Грозовые ворота»), Дмитрий Дюжев («Остров»), Егор Бероев («Турецкий гамбит»), Гоша Куценко («Антикиллер»), Игорь Верник («12»).

Замотивировать сильную половину и внести юмористическую нотку было поручено Андрею Федорцову («Брат»), Федору Добронравову («Сваты») и Александру Олешко («Август. Восьмого»). И это им вполне удалось. Даже без такой мощной артиллерии достаточно веской причиной для похода в кинотеатр со своей половиной, а то и большой дружной семьей, послужил тот факт, что премьера состоялась накануне международного женского дня. Даже желавшим насладиться «Звездными войнами» в формате 3D пришлось идти смотреть то, что хотелось их любимым. Впрочем, уверен: разочарованы они не были.

Вообще в фильме собрана полная гамма эмоций. Здесь есть трогательные, смешные и грустные истории. Их объединяет одно: эмоциональная насыщенность и чувство любви к родному человеку. Сами же мамы настоящие: заботливые и любящие, назойливые и брюзжащие, но такие близкие. Здесь тоже собрана целая плеяда знаменитых актрис. Может быть именно из-за того, что их лица для меня в какой-то мере тоже родом из детства, они показались мне домашними, уютными, знакомыми.

Отзыв на фильм Мамы

Хорошо подобран баланс между новеллами. Они разные по эмоциям и структуре, и нужно было расположить их в правильном порядке, чтобы не потерялось послевкусие каждой истории, не смазалась подача и эффект ими производимый. Это создателям фильма в полной мере удалось. Все находится на своем месте и происходит в свое время.

Свои фавориты у каждого имеются. Кому-то по вкусу ироничная история на орловском телевидении, другому придется по душе романтичная история о ребенке, мечтающем о маме. Мои предпочтения – «Я не Коля» с Пореченковым и «Моей любимой» с Безруковым.

Оба актера – настоящие профессионалы. В этом убеждаешься, когда начинаешь верить и сопереживать их героям. Михаил очень забавен и мил. Безруков – трогателен до слез. Во многом это заслуга самих историй и их режиссеров: Оганесяна и Дюжева.

Мнение о фильме Мамы

В общем, свой слоган «Доброе кино» картина вполне оправдывает. Это как раз один из тех положительных фильмов, которые хочется смотреть по праздникам, в хорошей компании и со светлыми чувствами. Так что эта ложка пришлась как раз к обеду, что, впрочем, и было задумано авторами.

Видео отрывки из этого фильма можно поискать в интернете или просто подождать, когда этот фильм выложат в сеть.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Мамы”