Отзыв о фильме Лиссабонские тайны

22 Июл, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Экранизацию романа португальского классика К.К.Бранку без преувеличения можно назвать верхом режиссерского мастерства Рауля Руиса. Ему удалось с точностью воспроизвести атмосферу Португалии 12 века, причем вплоть до мелочей воссоздать не только колорит, но и нравственную сторону жизни людей того времени.

Отзыв о фильме Лиссабонские тайны

Фильм имеет большое количество сюжетных линий, которые самым невероятным образом переплетаются между собой на протяжении всей картины. Зрителю показываются удивительные духовные метаморфозы главных героев, тайные желания, интриги, переживания. И если в начале фильма рассказывается печальная история детства мальчика-сироты, то в ходе повествования приоткрывается завеса тайны его рождения и причина, по которой он остался без родителей.

Кстати, недавно был в очень интересном магазине, где продаются домики для кошек, как для больших, так и для маленьких котят. Поэтому я даже решил купить один такой своей сестре.

Дальше — больше. Появляются все новые действующие лица, которые связаны между собой самым непредсказуемым образом. Динамичность картины и отлично продуманные мизансцены делают фильм не просто интересным, а увлекают зрителя, дают ощущения участия во всем, что происходит на экране.

Отдельно стоит сказать и о духе сюрреализма, пронизывающем все повествование фильма. Порой складывается впечатление, что какая-то неведомая сила сводит вместе главных героев.

Отзыв на фильм Лиссабонские тайны

В произведении такого впечатления целиком и полностью заслуга Р.Румиса, ведь не случайно его творения всегда оценивались неоднозначно. Каждый его фильм — это уникальное сочетание арт-хауса, классики и поэтической аллегории. И «Лиссабонские тайны» не являются исключением.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Лиссабонские тайны”