Отзыв о фильме Киллер Джо

3 Сен, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Место действия — Техас. Семейство недоумков решает заработать простым и примитивным способом — прикончить родственницу, дабы получить страховку.

Отзыв о фильме Киллер Джо

Душа компании — Крис, впавший в зависимость от мафии и не испытывающий светлых сыновних чувств. Его мать станет объектом охоты для Джо — местного копа, подрабатывающего тоскливыми техасскими вечерами киллером. Вот только с авансом у Криса проблемы — приходится расплачиваться Дотти, своей младшей сестрой…

На протяжении всей ленты, которую можно посмотреть тут, возникают навязчивые образы тарантиновских и коэновских персонажей. Криминальная романтика начала 90-х так и прорывается в зал техасским ветерком. По сути, Уильям Фридкин предложил современную интерпретацию «Красавицы и Чудовища», где упомянутые архетипы воплощаются в мрачном киллере и девственнице Дотти.

Можно рассматривать пьесу Трэйси Леттса, легшую в основу картины, в этом контексте. А можно взглянуть на нее шире — как на срез нынешнего общества, исследование человеческих пороков и комплексов.

Мэттью Макконахи оккупирует все экранное время и тягаться с ним может разве что Джуно Темпл — и то благодаря своей яркой, запоминающейся роли. Кстати, мамашу, выбранную изначально в качестве мишени, мы видим лишь в одном эпизоде, и то вскользь. Равно как и ее любовника, чья фигура в повествовании является ключевой.

Отзыв на фильм Киллер Джо

Этакий театр абсурда, перенесенный на пустынные подмостки. Добавьте сюда качественный труд оператора, реалистичные декорации и жестковато-лиричные саундтреки — вот вам и самобытная лента, заслуживающая всяческого внимания.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Киллер Джо”