Отзыв о фильме Август

23 Сен, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Когда Джулии Робертс предложили роль в фильме «Август», она разрыдалась, от счастья, что будет работать на одной съёмочной площадке с великолепной Мэрил Стрип, и даже забыла сделать фото на документы.

Отзыв о фильме Август

Чувства Джулии вполне можно понять – актриса уровня Мэрил способна привнести в любую картину налёт шедевральности. А здесь у неё очень колоритный образ. Мамаша Кураж американских равнин в чёрном парике и больших солнцезащитных очках, проклинающая всех и вся с помощью лексикона портового грузчика.

История, рассказанная драматургом Трейси Леттсом, получила в своё время Пулитцеровскую премию по литературе. Она мрачна, забавна, тревожаща и невероятно душевна – удивительное сочетание.

Беверли Уэстон, исписавшийся поэт из Оклахомы, безрезультатно сражается с собственным алкоголизмом и тиранией супруги Вайолет. А та, в свою очередь, страдает от рака и свежеобретённой наркотической зависимости.

Беверли устал настолько, что нанимает экономку и уходит из дома, дабы покончить с собой. Семья объединяется для его поисков, делает страшное открытие и начинает готовиться к печальной церемонии поминок. Которые превращаются в натуральный «дурдом» (по выражению одного из персонажей).

Вайолет – настоящий матриарх. Она здесь главная, и никто не должен этого забывать. Три её взрослые дочери пытаются выбраться из-под её влияния, но мать давит на всех домочадцев, словно винный пресс.

Отзыв на фильм Август

Огромный дом Уэстонов стал для них не только родовым гнездом, но одновременно и тюрьмой и саркофагом. Конечно, ничего хорошего из этого не получиться, трагикомичный итог неизбежен.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Август”