Отзыв о фильме Аноним

26 Фев, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Фильм «Аноним» повествует об Уильяме Шекспире. Точнее о том, кого мы называем Шекспиром. О том, из-под чьего пера вышли такие произведения мировой литературы, как «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Сон в летнюю ночь» и многие другие. Мы изучали его биографию и произведения в школе, заучивали наизусть отрывки из его пьес, считали, что Уильям Шекспир – гений английской литературы. Мы принимали это как факт: Шекспир написал эти произведения, поэтому стал таким известным.

Отзыв о фильме Аноним

Однако еще в начале 20 века Томас Луни предположил, что за Шекспира все произведения писал другой человек, а именно граф Оксфордский. С тех пор эта версия распространилась и засела во многих умах человечества. Именно с этой альтернативной историей Уильяма Шекспира нас и знакомит Роланд Эммерих, режиссер картины «Аноним».

Вообще уже долгое время о личности Уильяма Шекспира ходит масса слухов, начиная от того, что не все пьесы принадлежали ему, а он был простым пьяницей и бездельником, заканчивая тем, что Шекспир – женщина. Однако в данной киноленте Уильям Шекспир не является главным героем, сюжет строится совсем не вокруг его персоны. Персонаж Шекспира неинтересен и меркнет в тени настоящего героя Англии, автора великих пьес, потомка Тюдоров, которого, кстати, отлично сыграл Рис Иванс. В нем соединяются самые доблестные, самые ценные и великие черты характера в совокупности с настоящим даром писать. Однако он не был признан толпой, которая рукоплескала его пьесам, которая боготворила произведения, выходящие из-под его пера.

Вместо него толпа восхищалась другим: пьяницей, бездельником и вообще посредственным человеком по имени Уильям Шекспир, имя которого стало значимым и легендарным. Но объясняется все предельно просто: Эдвард, граф Оксфордский, никогда не смог бы предъявить свои работы под своим именем, а скрывать их от мира было бы практически преступлением. Эдварду ничего не осталось, как отдать свои произведения в руки другого, слушая, как толпа взрывается аплодисментами не в его честь…

Отзыв на фильм Аноним

На фоне развития сюжетной линии, связанной с поэзией и тайной графа Оксфордского, зрителю предстоит окунуться в политические события того времени, познакомившись в киноленте с сильными мира сего того времени.

Роланд Эммерих продемонстрировал свой талант в режиссуре, сняв наконец действительно стоящую картину, без привычной погони за кассовыми сборами. В его фильме все просто дышит старой Англией, фильм действительно снят гениально и грамотно. Это настоящая драма, в которой раскрываются многие тайны того времени, некоторые из них просто поражают. Музыка и костюмы идеально дополнили ту атмосферу, которую создавал Эммерих в киноленте. Кажется, фильм просто идеален, ни одной помарки, ничего лишнего, и при этом полное погружение в ту эпоху.

Отдельного восхищения достоин Рис Иванс, сыгравший графа Эдварда. Складывается впечатление, что эта роль была просто создана для него! Пожалуй, его лучшая роль за всю историю его карьеры в кинематографе. Его герой получился именно таким, каким он должен был быть, и, пожалуй, был в свое время. Он настоящий аристократ, его глаза то загораются живым огнем, то гаснут в отчаянии. Браво Рису Ивансу!

Также хочется отметить великолепную игру Ванессы Редгрейв, сыгравшую королеву Елизавету просто бесподобно.

Рецензия на фильм Аноним

Верить ли истории, рассказанной Эммерихом? Каждый решает сам, но фильм однозначно достоин просмотра и аплодисментов!

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Аноним”