Отзыв на фильм Мамочка

17 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Родители и дети. Взаимоотношения родителей и их неумолимо взрослеющих детей — одна из самых сложных и животрепещущих тем. Чтобы раскрыть ее на экране в полной мере, мало просто использовать шаблоны или руководствоваться собственным опытом. Создать достойный внимания продукт может только тот, кто всесторонне проанализировал этот вопрос и проник в тысячи деталей характеров и их взаимодействия между собой.

mamochka

Режиссер фильма Ксавье Долан, который известен миру своими проникновенными драмами, способными натолкнуть на размышления и заставить посмотреть на себя и своих близких со стороны, снял еще один фильм в своем излюбленном жанре. Картина «Мамочка» вышла на экраны осенью 2014 года и показала конфликт матери и сына, которые мечутся между любовью и ненавистью, счастьем и горем.

Главной героиней является страстная женщина по имени Диана, которая живет со своим сыном Стивом. Молодой человек имеет крайне непростой характер. Сосуществовать с таким парнем, все равно что жить на минном поле. Сама Диана тоже не отличается спокойствием и рассудительностью. В результате, несмотря на любовь, в этой семье царят бесконечные ссоры и проблемы. На некоторое время накал страстей становится меньше после появления в их жизни девушки, которую зовут Кайла. Вот только ничто не способно изменить внутреннюю суть человека.

Долан нарисовал для своих зрителей историю жизни двух людей, которые не умеют видеть полутона. Для них счастье — это взрыв и полет в небеса, а горе — это падение в черную пропасть отчаяния. Они остро реагируют на каждую ситуацию и глубоко ее переживают. Несмотря на сложную тему, которая легла в основу сюжета, эта картина не выглядит тяжелой или давящей на психику. Персонажи вышли живыми, реалистичными, похожими на самого обычного человека, который может сидеть в кинозале. Картина пропитана ненавязчивым юмором, который не ставит целью рассмешить аудиторию до колик, но весьма снимает напряжение.

mamochka2

Драма в первую очередь развивается между двумя людьми — матерью и сыном. Но постепенно третья участница выходит на сцену и незаметно оказывается втянута в это противостояние. Сделано все очень гармонично и тонко. Каждая минута двухчасового фильма несет в себе смысловую нагрузку, философию личности и силу эмоций, которые передаются зрителю, однако не низвергая его в пучину отчаяния.

Масштабности с точки зрения локаций, какую может ожидать современный, искушенный блокбастерами зритель, тут нет. Зато присутствует масштабность с точки зрения человеческой души, которая раскрывается множеством переливающихся разными оттенками граней.

Спецэффекты — не самая сильная сторона фильма. Это драма, а не фантастический боевик, а потому нельзя назвать отсутствие все затмевающей компьютерной графики в качестве минуса. Музыка помогает создавать настроение и глубже проникнуть в суть происходящего.

Энни Дорвал, которой достала роль Дианы, уже не в первый раз работает с Доланом. Она показала вдумчивую игру и полностью слилась с персонажем, сделав его живым и совершенно настоящим. Сьюзанн Клеман тоже участвует в проектах данного режиссера не впервые. Ее образ привлекает к себе внимание и запоминается. А вот сотрудничество Анутана-Оливье Пилона и Долана зритель может наблюдать впервые. Можно с уверенностью сказать, что опыт этот оказался неожиданно удачным и впечатляющим.

Всем любителям драм, после которых не хочется заказывать погребальную музыку и обзаводиться белыми тапочками, обязательно следует посмотреть фильма «Мамочка». Он вызывает сильные эмоции и заставляет новыми глазами посмотреть на некоторые проблемы.

Комментарии на запись “Отзыв на фильм Мамочка”