В Москве прошло вручение кинопремии «Золотой орел»

6 Фев, 2013  |  Опубликовал  |  Новости кино

Премия «Золотой орел» утверждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Существует с 2002 года.

кинопремия «Золотой орел»

В этом году на премию «Золотой орел» номинировалось 59 полнометражных игровых фильмов, 43 неигровых, 12 сериалов и 13 мини-сериалов, 32 анимационные картины, а также 34 зарубежных фильма, участвовавших в российском прокате.

В номинации «лучший фильм года» победил фильм Карена Шахназарова «Белый тигр». Церемония вручения премии прошла 25 января. Патриотический фильм основан на повести Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр». Основной темой в нем является преследование друг другом советского танкиста и немецкого танка-легенды.

Лучшим режиссером стал Андрей Прошкин с работой «Орда». Этот фильм так же принес награды работавшим в нем сценаристу Юрию Арабову, художнику по костюмам Наталье Ивановой, оператору Юрию Райскому и художнику-постановщику Сергею Февралеву.

Статуэтку Золотого орла в номинации «лучший актер» получил Данила Козловский за главную роль в фильме «Духless» режиссера Романа Прыгунова. Приз, как лучшая актриса получила Анна Михалкова, сыгравшая в фильме Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом».

Андрей Смоляков был признан лучшим актером второго плана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», а лучшей актрисой второго плана стала Виктория Толстоганова (фильм «Шпион»).

Золотой орел

Лучшим минисериалом (менее 10 серий) оказалась «Белая гвардия» Сергея Снежкина. Приз в номинации «лучший сериал» достался Алексею Мурадову за работу «Жуков».

Так же статуэткой Золотого орла был награжден фонд «Угра – территория любви» Вадима Юсова и Виктора Вексельберга, основанный для помощи киноактерам.

Комментарии на запись “В Москве прошло вручение кинопремии «Золотой орел»”