Три страны Ближнего Востока запретили прокат фильма "Ной"

11 Мар, 2014  |  Опубликовал  |  Новости кино

Три страны Ближнего Востока: Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Катар – отказали в выдаче прокатного удостоверения фильму «Ной», рассказывающего о всемирном потопе. Мусульмане посчитали приключенческий фильм американского режиссера Даррена Аранофски оскорбляющим чувства верующих.

Ной

По мнению регуляторов стран Персидского залива, фильм противоречит канонам ислама. Согласно мусульманским правилам нельзя изображать посланников Аллаха или пророков.
В исламе Ной считается одним из главных пророков. В фильме Ной, мучаясь видениями о конце света, пытается донести до грешников, праведный путь к спасению. Но вместо покаяния, они изгоняют его, вынуждая семью провидца скитаться по пустыне. Главный персонаж картины выдерживает все испытания и встречает на пути шестируких падших ангелов. Эти небесные силы или Наблюдатели поддаются на уговоры Ноя и помогают ему построить ковчег.

Возможно, что картину запретят к показу и в других мусульманских странах, таких как Иордания, Кувейт и Египет. Надо отметить, что компания «Paramount» предполагала такое критическое отношение к произведению почитателей ислама и подготовила несколько версий фильма. Однако избежать возмущения религиозных зрителей не удалось.

В России фильм появится в кинопрокате в третьей декаде марта. Интерес к картине большой, помимо талантливой работы режиссера «Ноя» Даррена Аранофски, в фильме сыграла блестящая когорта актеров: Энтони Хопкинс, Рассел Кроу и Эмма Уотсон.

Комментарии на запись “Три страны Ближнего Востока запретили прокат фильма "Ной"”