«Положительный» Джеки Чан

13 Авг, 2013  |  Опубликовал  |  Новости кино

Джеки Чана можно по праву назвать самым популярным героем кунг-фу-боевиков, ведь его искусство боя в сочетании с комедийным даром и использованием в бою «подручных средств» еще никто не смог превзойти. На его счету более чем 100 фильмов, что добавляет к его знаменитости еще одну звездочку, учитывая, что это азиатский актер. Более того, кроме актерской деятельности, Чан известен своими песнями, в частности многие из них являются заглавной музыкальной темой в фильмах с его же участием.

Джеки Чан

Родился актер в Гонкогде, а его настоящее имя Конг Сунг Чан. Перед тем, как стать «Джеки», он применял массу других псевдонимов (Пао Пао, Юэнь Ло, Чен Юэн Лн), и лишь с 1976 года его стали называть Джеки.

Первым его фильмом, давшего Чану успех, была картина «Пьяный мастер».

Уникальность Джеки Чана, как актера, заключается в его личном исполнении всех сложных трюков, хотя сам актер не скрывает, что случаи с дублерами не исключаются, ведь очень часто Джеки получает травмы после неудавшегося дубля. Одной из самых опасных травм оказался раскол черепа во время съемок «Доспехи бога» (1986 год), когда Чан упал с дерева. Именно это послужило причиной внесение Чана в черный список всех страховых компаний мира. Будучи любителем каскадерского мастерства, он создает официальную группу каскадеров, с которой начал работать с 1983 года, после выхода на экраны фильма «Проект «А».

Джеки Чан

Джеки Чан в кино: комический образ

Образ его героев всегда положителен. По утверждению Джеки Чана, его герои являются противовесом образу Брюса Ли, герои которого всегда сдержаны и отважны. Чан же играет ленивых простаков, у которых обязательно с кем-то натянутые отношения. Его персонажи комичны, но справедливы и добры, поэтому в конце фильма победа остается всегда за ними. Несомненно, ему предлагали сыграть и негативные роли, но, опасаясь превратится в стереотипного голливудского злодея, Чан всячески от этого отказывался, хотя, существует несколько фильмов, где он играет отрицательного персонажа, правда во второстепенных ролях.

Стремительная популярность Джеки принесла ему звезды на Авеню звезд в родном Гонконге, на Алее Звезд, Голливуд, и даже на Старом Арбате в Москве.

Социальная деятельность

Джеки Чан

Джеки Чан широко известен не только в области киноиндустрии, но и благодаря свой благотворительной деятельности, которая распространяется на множество проектов. Он выступает как посол доброй воли, а также завещал половину своего состояния на различные благотворительные цели. Посмотреть фильмы с участием этого талантливого актера можно здесь.

Комментарии на запись “«Положительный» Джеки Чан”